Интересное

ВВС Финляндии - голубая свастика добра

1
ВВС Финляндии - голубая свастика добра

Хочу написать о том, что слепое навешивание ярлыков на символы, в том числе и на свастику - дело неблагодарное.
Свастика как древний символ счастья финно-угорских народов была принята в качестве символа ВВС Финляндии в 1918 году.
По условиям мирного договора после окончания Второй мировой войны в 1945 финны должны были отказаться от ее использования, но сделано это не было.
Вид нынешнего флага установлен указом президента У. К. Кекконена от 08.11.1957 года.
В разъяснении на сайте сил обороны подчеркнуто, что в отличии от нацистской финская свастика строго вертикальна.


ВВС Финляндии - голубая свастика добра

Если на фюзеляже самолета свастика, то это ФИНСКИЙ военный самолет. Свастика стала символом ВВС Суоми (Suomen ilmavoimat) ещё в 1918 году — задолго до прихода Адольфа Гитлера к власти в Германии. Солярный знак закреплен за ястребами Финляндии и поныне.


К стати, на Перезидентском штандарте Финляндии тоже присутствует свастика:

ВВС Финляндии - голубая свастика добра


Оставление свастики в числе своих государственных символов Финляндия объясняет тем, что для нее свастика не связана с нацизмом, поскольку была возведена в разряд госсимволов Финляндии до того, как на нее обратили внимание нацисты, к тому же финская свастика, в отличие от "нацистской" не имеет характерного наклона.

ВВС Финляндии - голубая свастика добра


В действительности, хотя наклонная свастика действительно чаще всего использовалась в нацистской Германии, в ходу были и другие виды свастики, в том числе и прямая, как например на Почетной пристежке пехотинца или на штандарте самой элитой дивизии Waffen-SS - Лейбштандарт "Адольф Гитлер" который во время Парада Победы 24 июня 1945 года был первым брошен к подножию мавзолея.

ВВС Финляндии - голубая свастика добра
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.