Интересное / Происхождение

Почему Мертвое море так называется?

3
Почему Мертвое море так называется?

Вдоль границы Израиля и Иордании простирается одно из самых интересных мест в мире – Мёртвое море.

Его далеко не песчаные берега привлекают огромное количество туристов со всего света. Любознательным людям интересно вживую увидеть это удивительно творение природы, а также окунутся в воды этого моря, в которых невозможно утонуть.

Огромный интерес вызывает и его название. И не все знают, почему оно известно под таким зловещим именем.

Мертвое море, как известно, является самым соленым на нашей планете. Именно благодаря этому минеральному веществу Вы можете спокойно улечься на тихую водную гладь и читать свой любимый журнал не опасаясь утонуть. Концентрация соли в Мертвом море поражает – более 270 грамм соли на один литр воды. Это очень много, учитывая, что во всех остальных соленых водоемах эта цифра редко превышает отметки в 35 грамм.


Почему Мертвое море так называется?

Такое огромное количество натрий хлора значительно повышает плотность воды, а дальше в работу вступают законы физики – человека выталкивает из воды, словно винную пробку.

В этом же минерале и кроется причина жутковатого названия моря. Не удивительно, что в такой соленой воде выживают только редкие виды микроорганизмов. Рыбы, моллюски и водоросли не могут вынести такого количества соли. Попадая в море, рыбы даже не успевают почувствовать боль – они мгновенно умирают, а их изрядно покрытое солью тело выносит на берег.

Теперь Вы понимаете, что это море является просто убийцей всего живого. Кстати, на еврейском оно называется «Yam ha Maved», что буквально означает «Море-убийца». Хотя есть у Мертвого моря и менее страшные называния – Солёное (еще бы…), Море Лота, Восточное, Арава и даже Асфальтовое.

А вот сейчас можно задаться вопросом – откуда у этого моря такая зловещая сила? Проще говоря – откуда там столько соли? Как и с названием, дело обстоит очень просто. Так получилось, что Мертвое море представляет собой ловушку для всех впадающих в нее реки и ручьев – вода никак не может покинуть пределы водоема. Единственный выход – испарение. Однако соль не испаряется, она остается в море. Таким образом, за многие века в этом месте скопилось огромное количество этого вещества.


Почему Мертвое море так называется?

Как видите, еще за много сотен лет до нашего появления люди дали этому водоему вполне логичное название – Мертвое море. Благодаря своим размерам, это озеро (именно так) было ошибочно принято древними за море, а отсутствие в нем жизни послужило причиной пугающих имен.


Источник: po4emu.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.