Интересное

Кратер Бэрринджер

3
Кратер Бэрринджер


Бэрринджер является самым известным метеоритным кратером в мире. Про него снято множество документальных фильмов, его изображение используется как наглядная картинка последствий столкновения космического тела с Землей, а в 1960-х астронавты НАСА проходили в нем тренировки перед отправкой на Луну.


Кратер Бэрринджер


Этот удивительный кратер возник примерно 50 000 лет назад после падения пятидесятиметрового железного метеорита весом в 300 000 т. Его диаметр — 1.2 км, а наибольшая глубина — свыше 170 м.



Кратер Бэрринджер


В 1902 году инженер Д. М. Бэрринджер купил земельный участок, на котором находился кратер, и начал бурить землю, чтобы найти гигантский железный метеорит. Он хотел доказать, что кратер действительно имеет космическое происхождение (в то время этот факт ставился под сомнение), и заодно получить прибыль от продажи добытого металла.



Кратер Бэрринджер


Разбогатеть ему не удалось, зато версия возникновения кратера была подтверждена. Семья Бэрринджера до сих пор владеет кратером, что носит имя их предка, и все же получает с него прибыль — но не за счет внеземного металла, а в виде платы за вход.


Кратер Бэрринджер

Кратер Бэрринджер

Кратер Бэрринджер

Кратер Бэрринджер






Источник: oboffsem.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.