Интересное

10 странных британских традиций

3
10 странных британских традиций

У Великобритании длинное прошлое: ее завоевывали, она завоевывала. На протяжении истории в стране появилось множество странных и необычных традиций. Вот некоторые из них.


  • 10. Корчить лица
    Это соревнование включает в себя умение «резинового лица». Противники надевают лошадиный хомут и корчат самые уродливые гримасы, на которые они только способны. Разумеется, в этом нужен определенный талант, но не надо недооценивать силу пива и степень беззубости. Иногда в соревновании участвуют и знаменитости, что добавляет шоу популярности.


    10 странных британских традиций

  • 9. Бега с катящимся сыром
    Это соревнование проводится в небольшом живописном местечке неподалеку от Глостера в последний понедельник мая. Традиционно в этих бегах принимали участие жители Брокворта – местной деревни, но в последние время на них съезжаются желающие со всего мира. По правилам соревнования круглая голова сыра пускается вниз по склону, после чего участники начинают ее преследование. Побеждает тот, кто первый догонит и схватит «убегающий» сыр. Раны и ушибы, иногда очень серьезные, в сырных бегах являются обычным делом, поэтому у подножия холма обязательно дежурят врачи.


    10 странных британских традиций

  • 8. Танцы вокруг майского дерева
    Это форма народных танцев в западной Европе, особенно Англии, Швеции, Галисии, Португалии и Германии. Существует 2 разновидности этих танцев. В наиболее распространенной участники танцуют вокруг высокого столба, украшенного гирляндами, разноцветными лентами, цветами и флагами. Во втором случае участники танцуют в кругу, держа в руке цветную ленту, прикрепленную к невысокому столбу. Ленты либо переплетаются на столбе, либо сплетаются вокруг него в паутину. Танцоры затем могут повторять свои движения в обратном порядке, чтобы распутать ленты.


    10 странных британских традиций

  • 7. Перламутровые король и королева
    Это специально организованная благотворительная культурная традиция рабочего класса Лондона. Привычка носить одежду с перламутровыми пуговицами появилась в 19 в. Эта традиция ассоциируется с Генри Крофтом, уличным дворником-сиротой, который собирал деньги на благотворительность.


    10 странных британских традиций

  • 6. Ночь Гая Фокса
    Ночь Гая Фокса, также известная как Ночь костров и Ночь фейерверков — традиционное для Великобритании ежегодное празднование (но не государственный праздник) в ночь на 5 ноября. В эту ночь, пятую после Хэллоуина, отмечается провал Порохового заговора 1605 года. Тогда группа католиков-заговорщиков попыталась взорвать Парламент Великобритании в Лондоне во время торжественной речи протестантского короля Якова I. Гай Фокс собирался спрятать в подвале Вестминстерского дворца бочки с порохом. Один из соучастников предупредил королевского лорда о намечавшемся взрыве и сказал ему, чтобы тот не приходил на следующий день во дворец. Лорд обо всем догадался и решил спасти не только свою жизнь, но и королевскую. Он предупредил короля, и на следующий день Гай был арестован и отвезен в Тауэр. В Великобритании в ночь Гая Фокса зажигают фейерверки и костры, на которых сжигают чучело Гая Фокса. А накануне мальчишки выпрашивают монетки для некого Гая Фокса, чтобы накупить петард.


    10 странных британских традиций

  • 5. Ladies Day в Аскоте
    В Аскоте расположен знаменитый английский ипподром. Здесь проводится 25 дней скачек в течение года. Интересно то, что на этих скачках проходит парад шляпок – самых удивительных форм и размеров.


    10 странных британских традиций

  • 4. Плавание в болоте
    Обычно участники ныряют в болото в очках, ластах и с трубкой для подводного плавания. Затем они состязаются на скорость в канаве длиной в 36.6 м. Это соревнование проводится каждый год, желающие поучаствовать съезжаются со всего мира. Вырученные деньги идут на благотворительность.


    10 странных британских традиций

  • 3. Соломенный медведь
    Это старая английская традиция, которая проводится 7 января. Люди верят, что в этот день начинается новый земледельческий год в Англии. Мужчина и мальчик надевает соломенный костюм, полностью закрывающий тело. Человек идет от дома к дому и танцует. В награду за его танец люди дают ему деньги, еду или пиво.


    10 странных британских традиций

  • 2. Поимка червей
    Люди собираются и ловят червей. Многие так собирают приманки для ловли рыбы. Но есть те, которые считают это своего рода спортом. Появление такого соревнования связано с именем местного жителя Тома Шафлботама, который 5 июля 1980 г поймал 511 червей за полчаса. У этого конкурса 18 правил. Вот некоторые из них. У каждого участника имеется площадь земли 3*3 м. Для поимки червей можно использовать музыку. Наркотики запрещены, так же, как и вода, которая считается стимулятором.


    10 странных британских традиций

  • 1.Моррис
    Это форма народного английского танца, исполняемая обычно с музыкальным сопровождением. В основе танца лежат ритмичные пошаговые перемещения и выполнение хореографических фигур. В качестве атрибутов танцоры могут использовать палки, мечи и носовые платки. Мужчины в средневековых костюмах с колокольчиками и трещотками изображают легендарных героев.




Источник: fact-planet.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.