Интересное

Почему вампиры боятся чеснока?

3
Почему вампиры боятся чеснока?

Вампиры – нечисть из древней мифологии или фольклора. Это нежить, которая питается кровью, причем как человеческой, так и животной. Они часто присутствуют в различных произведениях литературы или кинематографа. Формально, термином «вампир» может именоваться любое магическое существо, являющееся хищным паразитом, которое высасывает энергию, силу или жизнь из своих жертв.
О том, существуют ли вампиры на самом деле, мы рассказать вам не сможем, потому как научных доказательств их жизни среди нас не обнаружено. Тем не менее, слухи об их существовании появились тысячи лет назад. Уже тогда люди считали, что вампиры виноваты во многих бедах, например, убивали скот. По вполне объективным причинам на них охотились во все времена. Так, необходимо было вбить серебряный или осиновый кол в сердце кровопийцы, сжечь его полностью или обезглавить, что бы он умер. Считалось, что эти способы самые действенные.

В тех случаях, когда нельзя было уничтожить вампира, приходилось защищаться от него. Здесь использовали боярышник, дневной свет, стебель дикой розы, священные атрибуты (крест, четки, святая вода) и, конечно же, чеснок. Почему именно его? Точного ответа на данный вопрос не существует, однако известно, что в древние времена люди уже знали о пользе чеснока и потому кушали его в качестве профилактики от различных заболеваний. Кроме того, этот овощ использовали как средство для дезинфекции ран от укусов насекомых. Вероятно, эти факты в совокупности повлияли на формирование мнения, что чеснок может защищать и от кровопийцев.

Интересный факт – в некоторых странах людям давали кушать чеснок и если кто-то отказывался это делать, его считали вампиром и убивали
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.