Интересное

Игра «Камень, ножницы, бумага» чаще других заканчивается ничьей

1
Игра «Камень, ножницы, бумага» чаще других заканчивается ничьей

Результаты этой игры чаще, чем обычно, приводят к ничьей, потому что подсознательно, как показало новое исследование, мы копируем действия своих оппонентов.

Если случай — это единственный, оказывающий влияние фактор, то в каждом третьем случае игра должна закончиться ничьей, когда оба игрока делают руками одну и ту же фигуру. Но на самом деле, как обнаружили экспериментальные психологи, это происходит гораздо чаще.

Они попросили добровольцев поучаствовать в двух версиях игры: с завязанными глазами у обоих игроков и с завязанными глазами только у одного из игроков. В первом случае процент игр, закончившихся ничьей, равнялся 33,3 процентам, то есть в точности, как и предсказывалось по случаю, во втором же варианте игры процент несколько увеличился и составил 36,3.

Ричард Кук (Richard Cook), ведущий автор исследования, объяснил, что имитация обладает жесткими проводящими функциями в человеческом мозгу. «С момента нашего рождения мы часто оказываемся в таких ситуациях, когда точное выполнение какого-либо действия предсказывает, что в ответ мы может увидеть то же самое, и наоборот. К примеру, родители часто неосознанно имитируют мимику своих новорожденных детей — улыбку, высовывание языка и т. д.»
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.