Интересное

Википедия является самым обширным местом скопления знаний в истории человечества

0
Википедия является самым обширным местом скопления знаний в истории человечества

Более чем 18 миллионов статей на 279 языках — обладая таким потенциалом, Википедия (Wikipedia) является самым обширным местом скопления знаний в истории человечества. В течение первого десятилетия своего существования цифровая энциклопедия бросила вызов взаимоотношениям между знаниями и интернетом. Но священно ли это вездесущее древо познания, как, например, пирамиды Гизы или археологические раскопки Трои?

Один из основателей Википедии Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) уверен, что так оно и есть. Цифровая энциклопедия будет ходатайствовать о причислении веб-сайта к списку всемирного наследия ЮНЕСКО. Если ходатайство будет принято, Википедии будет предоставлены международная защита и сохранение, как памятника, созданного человеком.

Борясь за признание себя в качестве культурного сокровища, Википедия утверждает, что сайт отвечает самому главному критерию ЮНЕСКО — представляет собой «шедевр творческого гения человека».

«Что, если у каждого будет свободный доступ к сумме всех человеческих знаний? За последние 10 лет, эта, казалось бы, утопическая идея привела, ни много ни мало, к тому, что была создана самая большая коллекция человеческих знаний. Независимая, некоммерческая, с неограниченным доступом. Это достижение сделало Википедию пионером культурных изменений, поскольку она перевела традиции обмена знаниями в новую, цифровую эпоху, создавая тем самым уникальное место обмена знаниями в истории цивилизации». Так описывают всемирную энциклопедию ее создатели на странице, посвященной 10-летию Википедии.

По мнению некоторых специалистов, шансы сайта попасть в список ЮНЕСКО не так велики. Всего каких-то десять лет — не показатель для консервативных представителей этой организации. «Они любят апеллировать прошлым», — признает один из консультантов наследия из Брандербургского университета.

По словам другого консультанта из ЮНЕСКО, Википедии придется преодолеть скептическое отношение к себе, так как этот случай является беспрецедентным.

В ЮНЕСКО всегда поощряли технологические достижения, как «важный обмен человеческими ценностями». Википедия, конечно, является своего рода «пространством» для улучшения человеческого интеллекта, если она хоть сколько-нибудь является пространством в целом. Проблема может быть как раз в этом.

Можно утверждать, что включение Википедии в качестве символа данной эпистемологической эпохи также правомерно, как включение библиотеки Александра Великого в Александрии, являвшегося центром знаний для древнего мира. Но места во всемирном наследии ЮНЕСКО, как правило, зарезервированы для памятников культуры прошлого или потрясающихся по своей природной красоте вещей. Можно ли огромные серверы Википедии квалифицировать как физическое проявление цифрового содержимого энциклопедии, или сайт называть нематериальным культурным наследием, который включает в себя исчезающие практику и традиции, в отрыве от конкретного физического проявления?

Основные цели ЮНЕСКО — сокращение бедности, поощрение устойчивого развития и поощрение межкультурного диалога. В рамках этой миссии ООН определяет объекты всемирного наследия, имеющие значение для культурной истории человечества. То есть обозначение того или иного объекта имеют не просто символическое значение, оно преследует прагматичные цели. ЮНЕСКО активно оказывает материальную помощь в сотрудничестве с государствами-членами и неправительственными организациями, как это предусмотрено в 1972 году Конвенцией ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия.

Достойны ли знания Википедии признания ЮНЕСКО? Может быть. Но разве Фонд Викимедиа нуждается в ресурсах ООН? Наверное, нет. Wikimedia Foundation, который поддерживает Википедию и другие вики-проекты, имеет достаточно средств: только с ноября 2010 по январь 2011 года было собрано более 21 миллиона долларов, которые пойдут на развитие новых инициатив. ЮНЕСКО в этом случае лучше сосредоточить свои ресурсы на объектах культурного наследия, которые сталкиваются с более насущными проблемами.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.