История

Почему балалайка в США под запретом?

81
Почему балалайка в США под запретом?

Невероятно, но уже почти 70 лет в США действует запрет на продажу балалаек. Во всяком случае Обама продлил табу до 2020 года.
История вопроса восходит еще к предвоенному времени, когда тогдашний глава вашингтонской администрации Франклин Рузвельт подписал секретный указ о запрете балалаек на территории страны сроком на 10 лет. Это случилось в 1940 году и с тех пор декрет регулярно продлевается. С 2000 года указом Клинтона запрет распространен и на Аляску, которая являлась единственным местом, где продажа была разрешена, т.к. балалайка на Аляске считается народным музыкальным инструментом. Во времена Рузвельта эти земли еще не имели статуса штата, поэтому запрет удалось обойти, благодаря лазейкам в законодательстве.

Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка была запрещена в царской России православной церковью и государством ибо "позволяет глумиться над властью". Разумеется, в СССР запрет был снят, но в в США сей экстремистский инструмент остался под запретом.

В наши дни запрет сохраняется в неполной форме. Играть на балалайке не запрещено, хотя для этого нужно иметь специальную лицензию. Не допускается массовая продажа этого инструмента и промышленное изготовление. Одиночные частные продажи разрешаются.

Вот поэтому Книга Дж. Флинна "Как изготовить балалайку", увидевшая свет в 1984 пользуется фантастической популярностью и выдержала уже 9 переизданий. Для простого американца, желающего насладиться звуками балалайки, нет иного пути, как изготовить ее самому - купить балалайку в магазине будет невозможно, по крайней мере, еще десять лет.

Юрий Шимановский
русский
Гости
№ 1
1 августа 2012 22:30
по-моему, они ебанулись там все.
лгнк
Гости
№ 2
4 ноября 2012 12:09
точно !!!!!
Юрий Павлович
Гости
№ 3
25 января 2013 03:01
Очень даже всё просто.Балалайка ,по оценке властей США ,является серьёзной частью КУЛЬТУРЫ РУССКОГО НАРОДА. В руках народа этот инструмент , несмотря на то,что предназначен для игры ,становится " НАРОДНЫМ ЭКСТРЕМИСТСКИМ ИНСТРУМЕНТОМ , ИНСТРУМЕНТОМ ГЛУМЛЕНИЯ НАД НЕПРАВЕДНОЙ ВЛАСТЬЮ,ВЕРОЙ", который ,что самое главное, ФОРМИРУЮЩИЙ У НАРОДА КУЛЬТУРУ - МИРОВОЗЗРЕНИЕ: ЕДИНСТВА НАРОДА; ЕДИНСТВА ПРАВА; ЕДИНСТВА ВЕРЫ. Вот ,что не нравится либеральной - иудаистской- сионистской культуре ,которую ,уже сколько сотен лет,прививают нам *Русским . Но им пора остановиться ,время пришло. Изучите Образ Православного Слова ПОКАЯНИЕ и руководствуйтесь им. Бог - Аз - милОстлив с Ограничениями. Уверен,не опубликуете,но вам же хуже.
Андрей
Гости
№ 4
27 августа 2013 05:37
Да фейк же явный. Есть в США даже ансамбль с балалайкой.
Алексей Владимирович
Гости
№ 5
Алексей Владимирович
1 октября 2013 08:22
Юрий Павлович, скажите, пожалуйста, когда вы последний раз держали в руках балалайку?
Влад Матвеев
Гости
№ 6
24 октября 2013 04:36
Меня это конкретно возмущает!
серёга
Гости
№ 7
28 февраля 2014 04:31
тайна раскрыта:
-------------------------------------
ПОЧЕМУ УНИЧТОЖАЛИСЬ ГУСЛИ НА РУСИ?
И почему в Америке запрещена балалайка?

1. В XII веке проповедник Кирилл Туровский грозил посмертными муками тем, кто «ворожит, гудит в гусли, сказывает сказки».
2. В требнике XVI века среди вопросов на исповеди есть такие: «ни пел ли яси песней бесовских, не играл ли яси в гусли?».
3. Во время Алексея Михайловича Романова гусли изымались и сжигались возами.

Это явление имеет ту же причину, почему вот уже 70 лет в Америке запрещена балалайка (запрет был до 2010 года, но 2-го октября 2010 года президент США Барак Обама продлил запрет на продажу балалаек в США до 2020 года).
Как там говорят: "Балалайка воплощает характер русского народа, с его возможностью переключения от печали к счастью с легкостью".

Да потому, что гусли и балалайка будят русские души от крепкого сна, от забвения. И услышав их захочется пуститься в пляс, и русские так жили, плясали всё время, и лишь на Руси пляска впрясядку была всегда популярной и отличала именно народ Руси от всех других народов.
Но не выгодно было силам темным, чтобы народ Руси обладал своею силою, своими исключительными возможностями, поэтому-то и делалось всё для того, чтобы стали засыпать русичи, чтобы позабыли свою историю великую, чтобы стали идти на поводу у куклачей заморских и перестали слышать свою душу.

В песнях и плясках жили наши предки, в движении вечном, в радости и веселье. Попробуйте послушать сейчас звучание балалайки, гуслей или гармошки - да НАСТРОЕНИЕ СРАЗУ ЖЕ ПОДНИМАЕТСЯ, улыбка на лице появляется и ноги сами в пляс идут. А что это значит? Это значит, что уходят уныние, печаль и грусть, что проблемы решаются проще, что задор и радость в глазах появляются, что счастливее человек становится! И именно в этом предназначение этих инструментов.

Гусли, балалайка, да гармошка - исконно русские музыкальные инструменты. Не забудем об этом!
татьяна
Гости
№ 8
татьяна
14 апреля 2014 10:02
ПРЕКРАСНО я. что есть эти инструменты!
Денис
Гости
№ 9
Денис
15 апреля 2014 02:43
В умелых руках и х...й балалайка.))
Маша
Гости
№ 10
16 апреля 2014 06:54
Есть и были балалайки в США. Я здесь живу 20 лет и сама их видела в продаже. Знаю, потому что сама себе искала балалайку. Вообще смешно (ну и грустно), что такое приходится опровергать... Здесь конечно уточняется, что "Одиночные частные продажи разрешаются," но название статьи вводит в заблуждение. Потому что в Америке в принципе очень много законов, которые остались по какой-то исторической причине, не соблюдаются и ничего общего с Россией не имеют. Так, что на данный момент, этот закон беззубый и ничего не означает.
Государь
Гости
№ 11
Государь
27 апреля 2014 05:07
Получается в США грубо нарушаются права и свободы людей, желающих играть на балалайке! Возмущению нет предела, необходимо ввести санкции против тоталитарного режима Б.Обамы!
Alex
Гости
№ 12
20 января 2015 06:32
Забавный полуфейк.
И забыли, наверное, что ещё и Путин в этом виноват.
Константин
Гости
№ 13
22 марта 2015 08:51
Господа вас развести как кроликов)))) Не было никаких законов запрещающих балалайку ни в России ни в Америке. Нельзя быть такими легковерными. Единственный и неповторимый источник этого фейка г. Шиманович, либо лицо им представившееся . Найдите хоть одну ссылку на какой-либо официальный документ не говоря уже про сам документ...)))
ГАЛИНА
Гости
№ 14
ГАЛИНА
22 марта 2015 22:07
ПУСТЬ АМЕРИКА ПОСЛУШАЕТ ГЕНИАЛЬНУЮ ИГРУ АРХИПОВСКОГО,ТОГДА ВЛЮБИТСЯ В РУССКУЮ БАЛАЛАЙКУ!
Паша
Гости
№ 15
23 марта 2015 08:22
Что за бред?! Никакого такого запрета в США нет, ни на балалайку, ни на другие инструменты. А как быть с Washington Balalaika Orchestra, в котором играют в основном американцы, под руководством русского дирижёра?

Если уж запрещать, я бы лично запретил банджо. И Steel Drums. Вот мерзкие звуки, как мокрым пенопластом по стеклу.
Дмитрий
Гости
№ 16
25 марта 2015 07:26
БРЕД! Я не только играл в америкинском оркестре русских народных инструментов, но и видел балалайки в паре музыкальных магазинов в Вашингтоне, округ Колумбия. А на заказ и вовсе - что угодно! Американцы законы не нарушают. Принципиально. Просто этого закона... нет.
Феликс
Гости
№ 17
29 октября 2015 01:54
А вот совсем и не бред. Такой закон, действительно, существует. В музыкальных магазинах, конечно, балалайки лежат (сам видел, и не только в Вашингтоне), но только до той поры, пока кто-нибудь не стуканул в соответствующие органы. Потому что не все об этом законе знают. Вот если узнают, тогда кранты!
Дмитрий
Гости
№ 18
5 мая 2016 03:39
Да фейк это уже старинный)))
аа
Гости
№ 19
10 мая 2016 15:18
с 1 апреля!
Любовь
Гости
№ 20
11 мая 2016 01:47
Такие музыкальные инструменты повышали вибрации человека, человек становится возвышенным,мог строить счастливую реальность без управления им со стороны, а задача правительства держать народ в страхе( в низких вибрациях), что бы они зависели от правительства, что мы наблюдаем до сих пор.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.