Человек / История

До начала 20-го века в Европе существовала традиция продажи жён

0
До начала 20-го века в Европе существовала традиция продажи жён

В течение средневековых времен женщины были полностью подчинены своим мужьям. После брака муж и жена имели общий правовой статус. В это время в истории, замужние женщины не могли иметь личную собственность, и были, фактически, собственностью своих мужей. Неясно, когда обычай продажи жены на общественном аукционе возник, но письменные свидетельства указывают, что это длилось некоторый промежуток времени в конце XVII века. В большинстве случаев о продаже объявляли заранее, возможно это было похоже на нынешнюю рекламу в местной газете.

Это обычно принимало форму аукциона, чаще на местном рынке. Женщине накидывали петлю из веревки на шею или талию, завязывали руки. Жену отдавали за самую большую назначенную цену. Это было одним из способов для мужчины разорвать неудовлетворительный брак. Подобные аукционы регулярно проводили и в XVIII и даже XIX веке.

В большинстве случаев, общественный развод не был выбором простых людей. В 1690 году был принят закон, который требовал, чтобы супружеская пара предоставляла заявление для получения официального свидетельства о разводе. Это было дорогим и трудоёмким процессом. Процесс продажи жены не имел никакого основания в английском законе и часто приводил к судебному преследованию, особенно с середины XIX столетия. Однако отношение властей было пассивно. Нужно отметить, что только некоторые жены XIX столетия возразили против их продажи, а женщины XVIII столетия практически не сопротивлялись, воспринимали это как само собой разумеющееся.

В некоторых случаях, жена сама устраивала свою собственную продажу, и даже обеспечивала нужную сумму денег, чтобы освободиться от уз брака. Продажа жены сохранилась в некоторой форме до начала XX столетия. В 1913 году, женщина утверждала в полицейском суде Лидса, что она была продана одному из товарищей ее мужа. Это один из последних случаев продажи жены в Англии, о котором известно. Сегодня в некоторых странах можно посетить веб-сайт и получить развод онлайн.



Источник: mindhоbby.соm
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.