История / Интересное / Происхождение

Кто такие миньоны на самом деле

6
Кто такие миньоны на самом деле

Не маленькие и жёлтые, а продажные и распущенные

Те, кто смотрел популярный мультфильм «Гадкий я» (англ. «Despicable Me») или его продолжение «Гадкий я 2», наверняка помнят маленьких смышлёных помощников главного героя Грю, которых он называет миньонами, однако не все знают, кем миньоны были в действительности.

Этим термином во Франции XVI-го века называли фаворитов знатных особ, которые при дворе могли выполнять функции советников, охранников, свиты, а в некоторых случаях — и любовников высокопоставленных вельмож. Зачастую судьба миньона (фр. mignon — крошка, милашка) находилась целиком и полностью в руках его покровителя. «Любимчики» выполняли любые прихоти знати, поэтому слово «миньон» вскоре стало синонимом сексуальной распущенности и продажности.

Пожалуй, самых заметных успехов в своей нелёгкой «службе» достигли миньоны Генриха III Валуа, которые будоражили королевское окружение своей бесшабашностью, дерзкими выходками и бесчисленными интрижками. Некоторые подданные короля утверждали, что Генриха с молодыми людьми связывают далеко не дружеские отношения, но в исторических документах подтверждения этому нет, поэтому вполне вероятно, это всего лишь слухи.

Кто такие миньоны на самом деле
Генрих III и миньоны


Несколько женственные наряды миньонов были объектом постоянных насмешек придворных, но в то же время им завидовали, ведь король щедро одаривал фаворитов всевозможными титулами, земельными владениями и другими «знаками внимания», а когда двое из любимчиков Генриха III погибли в знаменитой дуэли миньонов, монарх приказал соорудить для них роскошный склеп.

Кстати, нравы миньонов Генриха III послужили основой для произведений Александра Дюма-отца, таких как «Графиня де Монсоро», «Сорок пять» и «Двор Генриха III».


Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.