История / Интересное

Пираты действительно заставляли пленников ходить по доске, но не так часто, как мы думаем

2
 Пираты действительно заставляли пленников ходить по доске, но не так часто, как мы думаем

Но вовсе не так часто, как нас заставляет думать современная поп-культура. Ходьбу по доске мы считаем обычным пиратским способом наказания и/или казни, но на самом деле такие случаи были редки, и большинство из них произошло уже после «золотого века» пиратства. Один из самых печально известных случаев был задокументирован в 1829-м году, когда группа пиратов поднялась на борт голландского корабля «Ван Фредерика» в Карибском бассейне и заставила весь экипаж ходить по доске с завязанными глазами и привешенными к поясам пушечными ядрами.

Вообще же это театральное действо, мягко говоря, неэффективно. Если экипаж оказывался бесполезным, то гораздо проще и быстрее было выбросить всех за борт. Конечно, пираты иногда проявляли жестокость и прибегали к пыткам, но это делалось для того, чтобы получить нужную информацию, а не в качестве прелюдии к убийству. Историки считают, что ходьба по доске использовалась нечасто хотя бы потому, что у пиратов не было времени на подобные развлечения — согласитесь, если вы захватываете корабль с целью грабежа, то в ваших интересах как можно быстрее покинуть «место происшествия».


Источник: factroom.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.