История / Происхождение

Когда люди придумали одежду?

0
Когда люди придумали одежду?
С библейских времен, это волновало наше воображение, ибо одежда ясно отделяет нас от прочих млекопитающих, ее изготовление требует умения, она приводит к социальному расслоению, позволяет различать своих и чужих, подает брачные сигналы, и пр.
Грубые рамки: примерно миллион лет назад наши африканские предки облысели, что было определено по гену определяющему цвет кожи – она потемнела. Около 100–125 тыс. лет назад люди вышли из Африки и заселили Евразию и Океанию – к тому времени они носили одежду и смогли выжить вблизи ледников Европы. Ничего кроме костей не сохранилось. Искусства тоже еще не было. ДНК человека не меняется, когда он одевает трусы или шляпу. Где взять данные?

Решение найдено группой Dr David Reed, Florida University. Помогла ДНК, но не человека, в вши! Есть 3 вида вшей, живущих на человеке: головная, лобковая (она же мандавошка) и одежная (!). Последняя может выжить без тепла человеческого тела, а два других вида дохнут. Сравнивая ДНК этих видов, можно было определить, когда произошла мутация: около 170 тыс. лет назад! (В поколениях вшей, это эквивалентно 4 млн людских годов).

Итак, мы не знаем, что носили наши предки: шкуры, камышовые юбки, или травяные рубашки, но уже знаем, когда они грехо–упали и стали одеваться.

Источник: muz4in.nеt
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.