Здоровье

У мужчин бывают комплекс Питера Пэна, комплекс Дженнифер и комплекс Самсона

1
У мужчин бывают комплекс Питера Пэна, комплекс Дженнифер и комплекс Самсона

Комплекс Питера Пэна. Сексуальные пристрастия мужчин строятся иногда на довольно необычных, очень странных основаниях. Мужчины с так называемым комплексом Питера Пэна сохраняют детский уровень эмоциональности («мальчик в теле взрослого мужчины»), и их привлекают женщины постарше, помимо роли любовницы, выполняющие роль матери или старшей сестры. Питер Пэн — персонаж известной детской книги Джеймса Барри. Вместе с другими «потерянными в детстве» мальчишками он живет на сказочном острове, где с ним знакомится девочка Венди, взявшая на себя заботу по его воспитанию.


Комплекс Дженнифер — это желание мужчины среднего возраста бросить свою жену (которую условно обозначают Джейн) и сбежать с молодой любовницей, которая наполовину или хотя бы на треть младше его. Богатые мужчины, испытывающие комплекс «трофейной жены», подбирают себе в супруги чрезвычайно красивых и молодых женщин, как правило, выше себя ростом, которыми можно было бы похвастаться в обществе. Для такого мужчины жена — это своего рода трофей, выставленный на каминной полке и свидетельствующий о его мужестве и состоятельности. Это такое же украшение, как дорогие яхты, спортивные автомобили или замок во Франции. На ум сразу же приходит пример греческого миллиардера Аристотеля Онассиса и Жаклин Кеннеди.


Комплекс Самсона тяга — мужчины к женщине, которая, как ему известно, вовсе не испытывает к нему теплых чувств и в любой момент готова его предать. Зачастую он даже сам толкает ее на предательство. «Комплексу Самсона» посвящена статья израильского психиатра Илана Кутца, опубликованная в «Британском журнале медицинской психологии». Упоминая о своем пациенте, он пишет: «И у пациента, и у Самсона наблюдается одна и та же патология — навязчивое стремление к разрушительному поведению совместно с неспособностью учиться на своих ошибках. У них формируется болезненная привязанность к женщинам, которые либо изначально желают обмануть доверие мужчины, либо вынуждены пойти на это под давлением самого же Самсона. Вслед за предательством наблюдается резкий всплеск эмоций, озлобленность по отношению ко всему миру, но потом пациент замыкается в своих переживаниях. „Комплекс Самсона“ — это длительное состояние, порой длящееся всю жизнь, начальные стадии которого характеризуются внешней выраженной агрессией, а конечные стадии характеризуются депрессией, особенно после того, как героические попытки спасти мятущуюся душу от страданий оканчиваются ничем».


Самсон — это библейский персонаж, упомянутый в Книге Судей, последний из судей израильских. Прославился он не только своей неимоверной силой и героической борьбой с филистимлянами, но и феноменально неудачными отношениями с женщинами. По сути своей это трагический персонаж. Все его несчастья и сама его смерть представляют собой результат злонамеренных действий какой-нибудь филистимлянки. Самое удивительное при этом то, что он сам предоставлял им повод предавать его.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.