Факты / Техника и технологии

Интересные факты о ТУ-104

1
Интересные факты о ТУ-104

1957 год. 4 сентября из Москвы в Нью-Йорк отправляется новейший реактивный лайнер - пассажирский Ту-104А вместимостью 70 человек. Это не могло не добавить Советскому союзу лишних очков в соперничестве сверхдержав. Несмотря на 56 лет, прошедшие с того дня, появление Ту-104 остается настолько важным событием в истории авиастроения, что оно не потеряло своего значения и по сей день.

  1. Для СССР Ту-104 стал первым пассажирским самолетом, оснащенным реактивными двигателями. В период с 1955 по 1960 год разные его модификации (от 50 до 100 мест) собирались на авиационных стапелях Омска, Харькова и Казани. За эти годы увидела небо 201 машина. Поразительно долголетие этой модели. Как гражданское судно Ту-104 эксплуатировался вплоть до 1979 года, как военное на 2 года дольше.

  2. Прототипом Ту-104 послужил дальний бомбардировщик Ту-16. От него остались крылья и оперение хвоста самолета, форма гондолы двигателей, а также шасси. С точки зрения аэродинамики новый пассажирский лайнер был низкопланом с двумя турбореактивными двигателями, расположенными у основания крыльев. Тип крыла остался стреловидным, оперение с одним килем.

  3. Ту-104 мог развивать скорость до 950 км/ч, что делало время перелетов похожим на фантастику. От Иркутска до столицы можно было добраться всего за 7,5 часов.

  4. Ту-104 не просто быстро летел, это был самолет иного уровня. Комфорт на его борту был таким, на который не могли рассчитывать пассажиры турбовинтовых и поршневых предшественников. Мягкие кресла салона анатомического типа с регулировкой по высоте, обязательное горячее питание и напитки по ходу полета. Все было новым, даже обязательный инструктаж персонала перед каждым вылетом. Именно на Ту-104 еще в 50-х годах прошлого века был заложен ставший привычным сегодня стандарт сервиса на борту авиалайнера.

  5. Выход на воздушные трассы Ту-104 повлек за собой модернизацию всех аэродромных структур. По мере освоения нового самолета для его обслуживания стала использоваться специальная техника - мощные тягачи, заправщики воды и горючего, багажный транспорт и самоходные трапы. Именно тогда начала оттачиваться нынешняя рутинная процедура оформления и регистрации билетов, сдачи багажа. Даже автобусы от здания аэровокзала до трапа самолета были в новинку.

  6. Советский Союз по праву гордился своим детищем. Самолет произвел настоящий фурор в английской столице во время официального визита туда Никиты Хрущева.

  7. Была изготовлена и "космическая" версия самолета с литерами АК. Она позволяла имитировать невесомость на целых 25 секунд и предназначалась для подготовки космонавтов. В этой крылатой лаборатории проходил подготовку к выходу в космос Алексей Леонов. От салона отделили сетью пространство в 8 метров, обили мягкой тканью и поместили туда корабль "Восход".

  8. Все не так радужно, однако, как может показаться. Ту-104 совершил прорыв, но на его счету и десятки крупных аварий со множеством жертв. Он был откровенно тяжел и неустойчив в полете. Управлялся неважно, норовил впасть в раскачку. Нередко самолет резко шел в набор высоты, срываясь следом в пикирование.

  9. Самолет трудно было назвать надежным. Ту-104 имел тенденцию к сваливанию на малой скорости. Из-за особенностей конструкции глиссада порой не выдерживалась, погашение скорости было не плавным, а ступенчатым. Вместо предписанной скорости в 230-250 км/час самолет нередко сажали при 270-300 км/час. Отсюда выкаты за пределы ВВП. Особо полагаться на навигационное оборудование и автопилот не приходилось по причине их технического несовершенства. Слишком многое ложилось на плечи экипажа, требуя нечеловеческих усилий в критических ситуациях.

  10. В свой последний полет Ту-104 отправился 11 ноября 1986 года. Тогда пригодная для самостоятельного полета машина была отправлена воздухом на вечную стоянку в музей гражданской авиации в Ульяновске. Оставшиеся же самолеты были порезаны в 80-е на металл. Немногие из них украшают сегодня города бывшего СССР в качестве памятников. Ту-104 оставил "потомка". На его базе была разработана модель Ту-124, самолет для местных авиалиний. Он был переходным, имея турбовентиляторные двигатели, но не оправдал надежд и был снят с производства спустя 5 лет после запуска в серию.Но опыт не пропал даром. Наработки по Ту-124 были позднее использованы в туполевском КБ при создании Ту-134, который до сей поры еще не полностью сошел с коммерческих авиалиний.



Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.