Факты / Интересное / Природа

9 малоизвестных фактов о кошках

2
9 малоизвестных фактов о кошках

Возможно, ваш питомец об этом рассказывал, но вы его не поняли
Кошки, как известно — один из самых популярных видов домашних животных. Как им удалось поработить умнейшего из животных — человека, загадка, ведь они только и делают, что спят, играют с фантиками и выпрашивают еду. Вероятно, любовь человечества к кошкам — что-то вроде особой кошачьей магии, которая заставляет нас обслуживать пушистых нахалов, которые не желают оторвать зад от дивана, даже чтобы убрать за собой посуду. Если вы считаете себя «собачником», читать дальше категорически запрещено, а любителям кошек напротив, совершенно необходимо прочесть подборку как можно внимательнее — «кошатники» найдут в ней немало любопытного.

1. Кошки лакают гораздо аккуратнее, чем собаки
9 малоизвестных фактов о кошках

Вместо того, чтобы просто черпать воду языком, как это делает собака, кошка, когда лакает молоко или другую жидкость, прикасается шершавым кончиком языка к поверхности и втягивает его в пасть вместе с образующимся столбиком жидкости, смыкая при этом челюсти, чтобы не дать влаге вылиться обратно.

Кошка способна лакать со скоростью четыре раза в секунду, при этом каждый раз получая около 0,1 мл жидкости — таким образом, в минуту она способна выпить примерно 5 столовых ложек (24 мл).


2. Немного о кошачьем сексе
9 малоизвестных фактов о кошках

У котов, как и у мужских особей многих других животных, на пенисе есть небольшие шипы. Учёные до сих пор не могут однозначно утверждать, какую функцию выполняют эти выросты длиной около 1 мм, но большинство сходится в том, что шипы не позволяют пенису выскользнуть из влагалища самки во время эякуляции и вдобавок служат дополнительным источником сексуальной стимуляции как для кошки, так и для кота.

Согласно данным исследования, опубликованным в 1967-м году в журнале «Anatomical Record», у кошек овуляция начинается только после генитальной стимуляции, так что вполне вероятно, шипы на пенисе нужны котам именно для того, чтобы быстрее подготовить партнёршу к зачатию потомства.

За образование шипов отвечают мужские гормоны, так что если кота в раннем возрасте стерилизовать, количество гормонов сильно снизится и шипы либо не вырастут вовсе, либо их количество будет не слишком велико.


3. Современные кошки часто страдают ожирением
9 малоизвестных фактов о кошках

В последние годы проблема лишнего веса всё чаще касается не только людей, но и их пушистых питомцев. Согласно результатам исследований Ассоциации профилактики ожирения у домашних животных, около 54% собак и кошек в той или иной степени страдают избыточным весом. Это означает, что среди домашних кошек всего мира примерно 324 млн «толстяков».

Чаще всего проблемы с лишним весом у домашних кошек начинаются из-за недостатка двигательной активности и любящих хозяев, которые потакая своим питомцам, дают им слишком много пищи. Обычной взрослой кошке требуется от 180 до 220 калорий в день, а например, средняя чашка с кошачьим кормом содержит почти 400 калорий.


4. Кошки не умнее собак…
9 малоизвестных фактов о кошках

Вопреки широко распространённому заблуждению, умственные способности кошек как правило, не выше, чем у собак. По данным, опубликованным в 2010-м году в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences», за последние 60 млн лет мозг собак заметно увеличился в размерах, а у кошек ничего подобного не наблюдается.

В 2009-м году был проведён эксперимент, целью которого было поставить точку в споре «кошатников» и «собачников», кто же всё-таки умнее — собаки или кошки? Конечно, сравнение умственных способностей нельзя назвать абсолютно корректным — это два разных вида и каждый хорош в чём-то своём, причём одним из самых важных аргументов в споре учёные посчитали пользу, которые кошки и собаки могут принести человеку.

Учитывая что собаки принимают участие в операциях, например, по спасению людей из-под завалов, или скажем, по запаху способны найти в багаже злоумышленника взрывчатые или наркотические вещества, а представители семейства кошачьих всего этого проделать не могут (или что вероятнее — просто не хотят), не стоит удивляться, что интеллект собак был признан более выдающимся, чем у кошек. Но если задуматься — от большого ли ума собаки позволяют помыкать собой? Ведь кошки в это время спокойно спят и самой серьёзной проблемой для них может быть не поиск туриста, попавшего под лавину, а хозяин, запрещающий питомцу точить когти о мебель.


5. …но всё-таки кошки по-своему разумны
9 малоизвестных фактов о кошках

Пусть собаки гораздо активнее взаимодействуют с людьми, не стоит считать что кошки могут лишь есть, спать и заставлять вас регулярно менять наполнитель в кошачьем туалете. У домашних кошек, как и у их сородичей, живущих в дикой природе присутствуют все необходимые навыки, чтобы например, перехитрить добычу или обмануть противника.

В 2010-м году сотрудникам Общества охраны дикой природы удалось заснять охоту длиннохвостой кошки маргай, которые обитают в лесах Амазонии. Желая заполучить на обед одну из небольших обезьян-тамаринов, кошка довольно точно имитировала вопли этих животных, и когда некоторые тамарины подобрались поближе, устроила засаду. Лишь предостерегающий крик вожака спас одну из обезьян от расправы, но можно предположить, что в итоге терпеливая маргай всё-таки добилась своего, либо ушла искать другую, менее капризную добычу.


6. Кошки живут 10-ю минутами
9 малоизвестных фактов о кошках

Кошки способны помнить какое-либо препятствие в окружающей их обстановке лишь около 10 минут — такой вывод сделали специалисты на основе результатов исследования, проведённого в 2007-м году.

В ходе эксперимента учёные создавали искусственные барьеры, которые пушистым испытуемым необходимо было преодолеть. Оказалось, что если остановить кошку после того, как она передними лапами перешагнула препятствие и не давать ей продолжить путь в течение 10 минут, животное забывает, что необходимо перешагнуть барьер и задними лапами тоже, хотя если остановить его ненадолго, барьер будет «взят» практически сразу.

Зрительная память кошек гораздо короче мышечной — если отвлечь питомца от препятствия до того, как он начнёт его преодолевать, кошка забывает о нерешённой задаче спустя несколько секунд.


7. Кошки управляют вами
9 малоизвестных фактов о кошках

Этот факт подтвердят все без исключения владельцы кошек — питомцы не просто мяукают и мурлыкают, а пытаются таким образом наладить общение с хозяином. В процессе эволюции и жизни бок о бок с людьми эти хитрюги выработали крик особого тембра, который человек воспринимает как невыносимо пронзительный и противный. Конечно, чаще всего кошки пользуются этим методом дрессировки людей, когда хотят получить что-нибудь съедобное и как правило, достигают желаемого результата.


8. Кошачьи паразиты могут превратить вас в невротика и убить
9 малоизвестных фактов о кошках

Кошки способны не только управлять людьми, но и заражать их паразитами, которые непосредственным образом влияют на человеческую личность. Кошкам микроорганизмы вида Toxoplasma gondii передаются от крыс и мышей, которые под влиянием этого паразита ведут себя очень безрассудно и сами ищут места, где могут столкнуться с кошками. Если пушистого питомца угораздило съесть заражённую мышь, микробы наверняка появятся и у его хозяина, что чревато развитием токсоплазмоза — заболевания, которое может заметно изменить поведение человека.

Исследование, проведённое в 2006-м году, выявило, что после заражения Toxoplasma gondii у людей повышается уровень тревожности, замедляются реакции, появляются невротические черты, а для человека со слабым иммунитетом токсоплазмоз может даже стать смертельным.


9. В наше время наблюдается «кошачий демографический взрыв»
9 малоизвестных фактов о кошках

Их всех последствий повышения среднегодовой температуры для любителей кошек наиболее радостным будет тот факт, что увеличение продолжительности периодов тепла автоматически продлевает сезон размножения кошек, а значит, котят со временем будет рождаться больше. К сожалению, многие из них рискуют стать бродячими, так как резкого повышения числа желающих завести себе кошку не наблюдается.

Ещё в 2007-м году специалисты отметили увеличение рождаемости у кошек, которое происходит из-за того, что зимы становятся всё короче, и эта тенденция сохраняется до сих пор. Если у вас уже есть кошка и вы не можете позволить себе взять ещё парочку, но мысль о том, что очаровательных пушистых малюток придётся утопить или сдать в кошачий приют, для вас невыносима, остаётся стерилизовать животное и проблема с кошачьим перенаселением, по крайней мере, лично для вас, будет решена.


Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.