Факты / Интересное

Дом Джульетты: интересные факты

1
Дом Джульетты: интересные факты

Шекспир навсегда обессмертил Верону лучшей драмой о любви всех времен и народов. Имена Ромео и Джульетта неразрывно связаны с названием этого города. Но только в 1907 году в Вероне появился Дом Джульетты (Casa di Giulietta) на улице Виа Капелло, дом 23. Для него был выбрано здание, когда-то принадлежавшее роду Даль Каппелло, построенное еще в ХII веке. Герб этого рода можно увидеть на арке, которая ведет во внутренний двор дома. В 1667 году Даль Капелло продали принадлежавший им дом. Судьба его была не очень счастливой – у дома часто менялись хозяева, в XIX веке отдали под постоялый двор, после чего обветшавшее и неприглядно выглядевшее здание выставили на аукцион.
У муниципалитета Вероны возникла благая мысль – приобрести его для основания музея, посвященного Джульетте. Провели ремонт и частичную реконструкцию, здания, украсили декоративными элементами фасад, сделали трехлепестковые обрамления окон. Дворику придали черты, знакомые всем зрителям фильма Кьюкора: зубчатая стена, балкон и колонна под ним. Под балконом на стену прикрепили доску с бессмертными строками. Внутри дома появились подлинные фрески XIV века, переехавшие сюда из разрушенных зданий и орнаменты на потолках и стенах, выполненные по старинным образцам.

Дом Джульетты: интересные факты


И все-таки музею Джульетты не хватало самого главного – у дома не было души. Она появилась в 1972 году, когда во внутреннем дворике установили бронзовую скульптуру Джульетты, созданную веронским скульптором Нерео Костантини. Дом Джульетты сразу же стал чрезвычайно популярен. Более того, ее статую причислили к тем уникальным местам в мире, где сбываются сокровенные желания. Для того, чтобы это случилось, следовало выполнить ритуал. Клятва влюбленных возле статуи должна была одарить их верной и крепкой любовью на всю жизнь, а прикосновение к правой груди статуи – даровать дитя бездетной женщине. Желающие страстной и верной любви стали съезжаться к статуе Джульетты со всего мира, а их усердие в прикосновении к груди было столь велико (причем проделывали это и мужчины), что ее пришлось уже несколько раз в прямом смысле латать. Менее нахальные посетители ограничиваются поцелуями и прикосновениями только к руке Джульетты – она отполирована до блеска. Стену дома Джульетты превратили в огромную доску любовных посланий. В конце концов муниципалету пришлось выделить средства для того, чтобы очистить ее, а новые записочки придется отправлять по электронной почте. Зато они будут демонстрироваться в холле дома Джульетты на большом экране.



Источник: 1001fact.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.