Факты / Интересное

Интересные факты о пожарах

1
Интересные факты о пожарах

  • Первый задокументированный и самый разрушительный пожар произошел около 1400 до н. э. Два библейских города были стерты с лица земли Богом за грехи жителей; одним из факторов были «сера и огонь от Господа с неба», а примерно ста гадами позже сгорела до тла Троя, подожженная захватчиками.

  • Город Централия в штате Пенсильвания, США из-за разразившегося 50 лет назад подземного пожара оказался заброшенным. Пожар начался с того, что пожарные подожгли расположенные в заброшенном шурфе открытой шахты мусорные кучи, затем потушив их. Однако сделали это плохо, и через тлеющие нижние слои мусора огонь распространился на другие заброшенные шахты. Копоть и дым окружающая город годами вынудила жителей покинуть его. Кстати свалка коптит до сих пор.

  • Раньше если судебное дело исчезало, то человеку нельзя было предъявить законное обвинение. Дела нередко сгорали: либо от пожара в деревянных зданиях судов, либо от умышленного поджога за взятку. В таких случаях обвиняемые говорили: «Дело выгорело».

  • В 1776 году за серию поджогов 16-летний француз Жан Батист Мурон был приговорён к каторге на срок "100 лет и 1 день". В ноябре 1876 году тюрьму покинул глубокий старик. Полностью отбыв срок заключения, 116-летний Мурон установил рекорд по длительности отбывания наказания за поджоги.

  • Только в 2004 году удалось потушить пожар на китайском угольном месторождении Люхуангоу, который длился непрерывно в течение 130 лет. Пламя сжигало почти 2 миллиона тонн угля в год.

  • Одним их крупнейших поджогов можно по праву считать, поджег Александрийской библиотеки в 391 году в ходе религиозных волнений. Толпа христианских фанатиков, подученная «Отцом Церкви» Теофилом сожгла Александрийскую Библиотеку – древнейшее и ценнейшее собрание литературы по истории, географии, астрономии и биологи. Поджог христиане мотивировали тем, что древняя наука противоречит Священному Писанию и должна быть уничтожена.

  • Царь Алексей Михайлович запретил курение под страхом смертной казни. Правда, не из-за вреда для здоровья, а из-за пожароопасности (считали, что именно курение вызвало московский пожар 1634 года

  • Жуку Melanophila acuminate для размножения нужен лесной пожар. Когда он находит горелую древесину, то откладывает туда яйца.

  • Первый московский пожар произошёл в 1177 году. Рязанский князь Глеб, повздорив с московским князем, пришёл к Кремлю ( пара деревянных срубов ) и спалил его. Однако самый страшный пожар был в 1571 году, когда к Москве подошли войска крымского хана Дев - лет - Гирея. 13 мая 1712 года выгорел весь центр города, погибло почти 3 тысячи человек. 29 мая 1737 года сгорел даже Кремль, огонь уничтожил более 2.5 тысяч дворов, 486 лавок и много церквей. После пожара 1812 года центр Москвы застроили каменными зданиями, и число пожаров сократилось. В 1905 году во время Декабрьского восстания выгорела почти вся Пресня, подожжённая артиллерийским огнём.

  • В 1472 году Великий князь Иван III, во главе царской дружины участвовавший в тушении пожара в Москве и получивший на нем ожоги, издал указ о мерах пожарной безопасности в городе. В 1624 году в России организована первая специализированная пожарная команда.

  • А вот в Малайзии из за постоянных пробок каждое мотоподразделение пожарной охраны состоит из трех мотоциклов. Они снаряжены: комплектом электроприводного аварийноспасательного инструмента; устройством импульсного пожаротушения; погружными насосами и оборудованием для водоподачи; комплектом пожарных рукавов. Своеобразное мотозвено состоит из трех человек.




Источник: i-fakt.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.