Факты / Интересное

75 интересных фактов о Китае

2
75 интересных фактов о Китае

1. Современное англоязычное название Китая «China», вероятнее всего, произошло от императорской династии Цинь (Qin, произносится «чин»). При правлении именно этой династии страна стала единой. «Объединителем» был император Ши Хуан-ди (260-210 до н.э.), нерушимый императорский период продлился вплоть до 1912 года.

2. Китай зачастую называют одной из самых древних цивилизаций в мире. Некоторые из исторических достопримечательностей, созданные на заре китайской цивилизации, ученые датируют 6000 годом до н.э.

3. Китайский язык – один из самых древних, до настоящего времени использующихся в мире.

4. Китай – четвертая страна в мире по занимаемой территории (после России, Канады, США). Площадь страны составляет 3 179 275 км2 (эта цифра лишь немногим уступает аналогичному показателю США). Протяженность границ с другими государствами превышает 189 000 км. Вблизи китайского побережья расположено более 5000 островов.

5. Китай – одна из самых густонаселенных стран. Каждый пятый человек в мире – китаец. По состоянию на июль 2009 года, население страны составляло 338 612 968 человек. Это в 4 раза больше, чем количество людей, проживающих в США.

6. Печенье с предсказаниями – не китайская традиция, вопреки сложившемуся мнению. Данная традиция была «изобретена» в 1920 году в Сан-Франциско, рабочим одной из фабрик по производству лапши.

7. Китай также известен миру как «Цветочное королевство». Множество фруктов и цветов, выведенных здесь, сегодня выращиваются по всему миру.

8. Туалетная бумага была изобретена в Китае в 1300-х годах. «Новинкой» дозволялось пользоваться исключительно членам императорской семьи.

9. Кроме бумаги, китайские новаторы изобрели компас, бумагу, порох и печать.

10. Китайские воздушные змеи («бумажные птицы», «Эолова арфа») были изобретены около 3000 лет назад. Изначально их использовали не в развлекательных целях, а военных. Змеи запускали в воздух для устрашения врага в бою. Марко Поло (1254 – 1324) в своих дневниках отмечал, что с помощью воздушных змеев моряки прогнозировали успешность рейса.

11. Бои сверчков – одно из самых популярных развлечений Китая. Многие дети содержат сверчков в качестве домашних питомцев.

12. Несмотря на большую занимаемую территорию, Китай располагается в рамках одного часового пояса.

13. Многие историки утверждают, что Китай – родина футбола и китайцы «гоняли» мяч по полю еще в 1000-е годы до н.э.

14. Пинг-понг – одна из самых популярных игр Китая. Но идея изобретения настольного тенниса принадлежит не китайцам, а жителям Великобритании.

15. Самое популярное хобби жителей «Поднебесной» – коллекционирование марок.

16. Гигантские панды проживают на территории Китая около двух – трех миллионов лет. Первые китайские императоры держали панд, чтобы отогнать злых духов и стихийные бедствия. Так же черно-белые медведи считались символом мощи и храбрости.

17. В отличие от европейских стран, цвет траура в Китае не черный, а белый.

18.Хотя изобретателем парашюта официально признан Леонардо да Винчи (1452 – 1519), сохранились исторические сведения об использовании китайцами воздушных змеев, привязываемых к спине человека. В Китае летали на воздушных змеях уже в 4-м веке нашей эры, а использование парашюта стало эффективным и безопасным лишь в конце 1700-х годов.

19. Обычай связывания ног («золотые лилии») был популярен среди женщин-артисток и членов китайского суда во время династии Сун (960-1279 н.э.). Плотная повязка постепенно нарушала свод стопы, и пальцы с пятками росли параллельно друг к другу, мышцы ног атрофировались и они становились очень тонкими. «Ножки-лотосы» в те времена считались очень сексуальными.

20. Историки предполагают, что с увеличением китайского населения люди вынуждены были придумать способ «здорового» приготовления пищи, при котором в продуктах сохранялся бы максимум полезных веществ. Отсюда произошла «традиция» китайской кухни в измельчении пищи на маленькие кусочки, чтобы блюда готовились как можно быстрее. Маленькая нарезка продуктов привела к исчезновению необходимости в использовании ножей и к изобретению палочек для еды.

21. В 130-м году н.э. Чжан Хэн, китайский астроном и литературовед, изобрел первый прибор для мониторинга землетрясений. Машина обнаруживала и указывала локацию землетрясения.

22. Китай – родина мороженого. В Европу рецепт «холодного» десерта попал вместе с рецептом лапши благодаря Марко Поло. Первое мороженое изготавливали из смеси молока и снега.

23. Госслужащий по имени Су Сонг стал первым в мире создателем механических часов. В период с 1088 по 1092 год он создал прибор, способный определять текущее время суток, а также отслеживать фазы, в которых находились созвездия, что позволяло максимально точно составлять гороскопы.

24. 27 сентября 2008 года китайский астронавт впервые побывал в открытом космосе. Им стал астронавт Чжай Чжиганг (Zhai Zhigang).

25. Китайцы стали первыми в мире, кто изобрел железный плуг. В Европе металлические плуги стали использовать только с 17-го века.

26. В разные времена столица Китая носила разные названия. Раньше главный город Поднебесной был известен миру как Яньцзин, Даду и Бэйпин. Сегодня китайская столица именуется Пекином, что в переводе на русский означает «Северная столица». Пекин – второй по величине город страны после Шанхая.

27. Длинные ногти считались в Китае признаком благородства и высокого статуса. Мужчины и женщины отращивали ногти, часто носили специальные золотые и серебряные накладки, визуально удлиняющие пальцы, и в то же время защищающие ногтевые пластины от обломов.

28. В четвертом веке до нашей эры жители Китая стали использовать для обогрева своих домов природный газ. Топливо добывали с помощью бурения скважин, обогнав европейские страны в этой сфере на 2300 лет.

29. Ко 2-му веку н.э. китайцы обнаружили, что кровь распространяется по сосудам по всему телу и что ее движение происходит за счет биения сердца. В Европе такие познания в биологии стали доступными лишь в начале семнадцатого века, когда Уильям Гарвей (1578-1657) опубликовал свои научные труды.

30. Жители Китая использовали десятичную систему исчисления еще в четырнадцатом веке до н.э., за 2300 лет до первого известного случая применения системы европейскими математиками. Китайцы первые, кто стал использовать при счете ноль.

31. В Китае впервые был изобретен и использован арбалет. Так же здесь впервые создали и опробовали химическое и газовое оружие. Последнее впервые было применено за 2000 лет до его применения в Европе во время Первой мировой войны.

32. В Китае находится самая большая плотина в мире. Так же данная часть ГЭС, расположенной на реке Янцзы, является самой спорной – во время ее строительства и эксплуатации часто вспыхивали скандалы, связанные с технологическими трудностями, нарушениями прав человека, негативными изменениями в окружающей среде.

33. Согласно древней китайской легенде, чай был открыт в 2737 году до н.э. императором Шэнь-нунем (Shennong). Произошло это случайно, когда ароматные листья попали в царскую чашку с горячей водой. Современные жители Китая считают чай неотъемлемой, необходимой частью своей жизни.

34. Китайцами активно практикуются различные виды боевых искусств. Многие приемы разработаны на древнем сельском хозяйстве и способах охоты.

35. Самый важный праздник в Китае – китайский Новый Год или Лунный Новый Год. Китайцы считают, что в этот день каждый житель планеты становится на один год старше, потому праздник считается днем рождения всех людей.

36. 92% населения Китая в повседневной жизни для коммуникации использует китайский язык. Всего существует семь семейств китайского языка, в число которых входят: китайский, кантонский, Ву, хакка, Гане, Сян, Мин.

37. Цвет счастья и праздника в Китае – красный. Красный текстиль и элементы декора часто используют при оформлении и проведении свадеб, дней рождения, национальных фестивалей.

38. Лотос – символ чистоты и непорочности в Китае. Это священный цветок, используемый даосами и буддистами. Жителями Китая широко используется цветочная символика – пион является символом весны, его называют «королем цветов», хризантема символизирует долгую жизнь, нарциссы, по верованиям китайцев, приносит удачу.

39.Китайцы начали изготавливать шелк, как минимум, с 3000 года до н.э. Римляне именовали Китай «Землей пути» («Serica»). Тайна китайского шелка и по сей день тщательно охраняется производителями. Всех, кто был пойман за контрабанду коконов или бабочек шелкопряда, приговаривали к смерти.

40. Согласно китайской легенде, изобретательницей шелка является Леди Си Лин Суи (Lady Xi Ling Sui), жена императора Хуан-ди (Huang Di). Идея создания шелка была рождена во время чаепития, когда кокон тутового шелкопряда упал в чашку императрицы и при этом в воде образовались тонкие нити.

41. Самый старый лист бумаги, обнаруженный в Китае, датируется вторым или первым веком до н.э. Бумага была настолько прочной, что могла использоваться в качестве одежды или легкого бронежилета.

42. Китайцы стали первыми, кто использовал стремена. Произошло это событие в третьем веке н.э.

43. Программа «одного ребенка» в Китае стала причиной убийства новорожденных девочек, что привело к значительному дисбалансу полов. Сегодня девочек в Китае на 32 миллиона меньше, чем мальчиков. В будущем десятки миллионов мужчин не смогут найти себе жену. Некоторые ученые предполагают, что данное неравенство может нести в себе угрозу мировой безопасности.

44. Обнаруженные учеными материалы говорят о том, что в Китае между 300 000 – 500 000 лет назад проживал первый известный вид человека прямоходящего. Также известно, что «пекинский» человек умел пользоваться огнем.

45. В первой половине двадцатого века Шанхай был единственным портом, принимающим беглых евреев без въездной визы, спасавшихся от Холокоста.

46. Китайская математика развивалась независимо от греческой математики, чем вызывает к себе большой интерес ученых.

47. Китайские фонарики были изобретены в 250 году до н.э. Для китайцев они представляют собой важный символ долгой жизни и благосостояния. Для богатых семей изготавливали настолько объемные фонари, что их поднятие производилось несколькими людьми.

48. В династии Тан было принято, что люди с образованием должны были здороваться и прощаться только в стихотворно-поэтической форме.

49. В 1974 года во время рытья колодца группа китайских фермеров провинции Шэньси (Shaanxi) обнаружили осколки очень древней керамики, а также гробница императора Цинь (Qin) (259-210 до н.э.), первого правителя, объединившего Китай. В могиле, помимо мощей самого императора, находилась армия 1000 воинов, конец и колесниц.

50. Китайский Гранд-канал (China’s Grand Canal) – старейший и длиннейший канал в мире. Его протяженность равна 1795 км. Вдоль его стен возведено 24 замка, а берега соединяют более 60 мостов.

51. В Китае летучая мышь – традиционный символ удачи. Изображение животного можно часто встретить на текстиле, изделиях из фарфора.

52. Последний император Цин (Пу) любил кататься на велосипеде и часто совершал прогулки к запретному городу в Пекине. В 1981 году в Китае в массовое использование ввели велосипеды. Идея принадлежала двум американским путешественникам Аллену (Allen) и Захтбелену (Sachtleben). Для современных китайцев велосипед является основным транспортным средством. Страна долгое время остается ведущим мировым производителем велосипедов.

53. В период с 1898 по 1901 год в Северном Китае произошло восстание против христианских миссионеров, иностранных дипломатов и технологий, инициаторам которого стало тайное общество «Праведных и гармоничных кулаков» (Yihequan или I-ho-ch’uan), названное так потому, что его членами практиковались безоружные боевые искусства и тайные ритуалы. В вестернах данная группа носит название «Тень», а ее участники – «Боксеры».

54. В 25 году до нашей эры в Китае были изобретены подвесные мосты. На Западе подобные конструкции стали использовать спустя 1800 лет.

55. Первой американской женщиной, получившей Нобелевскую премию, стала Перл С. Бак (1892-1973). Действия ее романов происходили в Китае. Наибольшую популярность получило произведение «Хорошая земля» (Good Earth), изданное в 1931 году. Сегодня самым продаваемым китайско-американским автором является Эми Тан (Amy Tan), чьи книги самые «ходовые» в «Клубе радости и удачи» («The Joy Luck Club»).

56. В Китае считается, что каллиграфия раскрывает нравственность и духовность каллиграфа, в процессе написания иероглифов происходит процесс самосовершенствования.

57. Карп – символ силы и настойчивости в Китае. Размеры и усы рыбы делают ее внешне похожей на дракона, наибольший талисман счастья китайцев. Рыбы играют большую роль в китайской культуре, и даже слова «изобилие» и «рыба» произносятся одинаково – «yu».

58. В некоторых частях Китая плетение косичек считалось не просто укладкой волос. Молодые девушки всегда носили две косички, а замужние – одну. Возможно, именно эта китайская традиция внесла свой вклад в Западное мнение, что две косички заплетают только маленьким девочкам.

59. В Древнем Китае считали, что зеркало защищает дом от зла, делает скрытый дух человека видимым, а специальные ритуалы могут раскрыть тайны будущего. Зеркала часто устанавливали на потолках погребальных камер.

60. Самые длинные реки Китая – Янцзы (Changjian), протяженностью 5623 км и Хуанхэ (Huanghe) – 4672 км.

61. Китайцы разработали теорию «трех уровней неба»: небо, Земля, человек. Данная теория тщательно прослеживается в живописи. В частности, картинах, отображающих цветочные композиции и пейзажи.

62. Считается, что лошади, скорее всего, возникли в Центральной Азии и стали очень важными животными для Китая. Китайцы относят лошадей к мужской энергетике ян, причисляя скакунов к элементам огня. По убеждению жителей Поднебесной, люди, родившиеся в год Лошади – умные, разговорчивые, независимые, веселые, умеют обращаться с деньгами.

63. В Китае цикада (зеленый кузнечик) считается символом возрождения, потому что насекомое является в своем роде долгожителем (живет до 17 лет), периодически сбрасывает кожу. В древнем Китае мертвым в рот вставляли цикаду, так как считали, что это замедляет процесс распада тела и ускоряет возрождение в «ином» мире.

64. Многоженство практиковалось в Китае на протяжении всей истории существования государства. В первую очередь, гаремы заводили богатые люди, у которых имелись средства на их содержание. Гаремы китайских императоров насчитывали сотни наложниц.

65. Самая почитаемая птица в Китае – феникс. По китайской легенде, она представляет собой женскую императорскую власть. Журавль в глазах китайцев символизирует долгую жизнь, это вторая по значимости птица Поднебесной. Утки считаются символом счастья и супружеской верности.

66. Великая культурная революция (the Great Proletarian Cultural Revolution) периода 1966 – 1976 годов привела к смерти тысяч китайцев, голодомору и разрушению тысяч гектаров сельхозугодий.

67. Для западных стран дракон считается злым созданием, в Китае это животное занимает почетное первое место среди четырех великих существ мира, описываемых в мифологии (остальные три – тигр, феникс и черепаха).

68. Самая высокая гора в мире (8 847,7 м) названа в честь англичанина сэра Джорджа Эвереста, главного геодезиста Индии. Китайцы называют горы Эверест Джомолунгмой, что в переводе означает «Богиня-мать Земли».

69. Национальный флаг Китая был утвержден в сентябре 1949 года, в день Народной Республики. Красный цвет полотнища флага символизирует революцию, большая звезда – коммунизм, а маленькие звездочки – китайский народ. Положение звезд не случайно – оно отображает равенство китайского народа под руководством Коммунистической партии.

70. Китайский лунный календарь – самый древний в мире. Он состоит из 12 знаков зодиака, был создан в 2006 году до нашей эры. Один цикл календаря занимает 60 лет.

71. С каждым годом количество детей, рожденных с различными дефектами, продолжает неуклонно расти. Экологи и чиновники винят в происходящем сильное загрязнение отдельных районов страны.

72. Документально зафиксировано, что китайцы начали употреблять грибы в пищу как минимум 3000 лет назад. В 1996 году в стране произвели 600 000 тонн грибов, большая часть продукции пошла на экспорт. В Китае выращивается 60% мирового ассортимента грибов.

73. В 2007 году в Китае было приостановлено производство кормов для собак и зубной пасты определенными компаниями, так как продукция содержала ядовитые компоненты. В ходе расследования было установлено, что одним из чиновников были приняты взятки от фармацевтических компаний. Виновный был приговорен к смертной казни.

74. Самые известные китайские и китайско-американские актеры: Джеки Чан (Гонконг), Чоу Юн Фат (Гонконг), Брюс Ли (Сан-Франциско), Джет Ли (Пекин), Чжан Цзыи (Пекин), и Люси Лю (Нью-Йорк).

75. Олимпийские игры 2008-го года, проходящие в Пекине, признаны самыми дорогими за всю историю этих соревнований. На их организацию и проведение было потрачено 40 миллиардов долларов. Для сравнения, на проведение Олимпийских игр в Афинах в 2004 году обошлось всего лишь в 15 миллиардов долларов.



Источник: 1001facts.info
vala
Гости
№ 1
20 сентября 2012 13:21
чай был открыт в 2737 году до н.э.

это как ?
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.