Факты / Интересное

Интересные названия футбольных клубов

2
Интересные названия футбольных клубов

  • Названия некоторых футбольных клубов имеют любопытную историю. Например, пермская команда "Амкар", получила своё название от сочетания слов "аммиак" и "карбомид". А всё потому, что клуб был создан на предприятии "Минеральные удобрения", и вышеназванные вещества - основная продукция предприятия.

  • В начале 1990-х г.г. сразу три футбольные команды России: в Москве, Кисловодске и Петрозаводске, носили название "Асмарал". Финансировал их иракский бизнесмен Хусам Аль-Халиди, а название образовано из первых слогов имён детей предпринимателя: Асиль, Марион и Алан.

  • Фамилия уругвайского фермера Педро Пиньяроло, человека далёкого от футбола, увековечена в названии команды "Пеньяроль" из Монтевидео. Дело в том, что в конце XIX века, стадион клуба располагался рядом с поместьем этого землевладельца.

  • Название аргентинской футбольной команды "Ньюэллс Олд Бойз" переводится как "Старые парни Ньюэлла". Необычное имя клуба объясняется тем, что основали его выпускники Английской Высшей Школы города Росарио. Старшекласники с полным основанием могли именовать себя "стариками". Итальянский футбольный клуб "Сампдория" образован в 1946 году, в результате объединения команд "Сампьердаренезе" и "Андреа Дориа".

  • Самый титулованный клуб Чили "Коло-Коло" носит имя легендарного индейского вождя, в XVI веке поднявшего племя мапуче на борьбу с испанскими завоевателями. На эмблеме клуба изображён профиль индейца.

  • В 1925 году в городе Ла-Пас ( Боливия ) появилась команда с романтическим названием "Атлетический, Литературный и Музыкальный клуб "Боливар". Этот клуб существует до сих пор, но название носит более прозаическое: просто "Боливар".

  • Интересно, что футбольный клуб "Динамо" Москва, основанный в апреле 1923 года, по инициативе Ф. Э. Дзержинского, за свою, почти 90-летнюю историю, никогда не менял названия. А московский "Спартак" раньше именовался: МКС (Московский Клуб Спорта), "Красная Пресня", "Пищевики", "Дукат", "Промкооперация".

  • Арсенал - единственный в Лондоне футбольный клуб, в честь которого названа станция метро.

  • Клуб Эвертон (Ливерпуль) Своим названием обязан небольшому магазинчику, который находился у стадиона и в котором болельщики закупались перед матчами.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.