Факты / Интересное

Интересные факты о вазелине.

1
Интересные факты о вазелине.

  • В 1859 году английский химик Роберт Чезбро изобрел на основе нефти новый продукт, который назвал нефтяным желе. Такое название покупателей не привлекало и товар спроса не имел. Тогда ученый решил переименовать своё изобретение в «вазелин» (с немецкого «wasser» - вода и греческого «elaion» - оливковое маcло). В 1872 году он получил патент США на производство продукта, а в 1878 году запатентовал вазелин как торговую марку. В настоящее время торговая марка «Vaseline» принадлежит компании Unilever, которая выпускает под этим брендом целый ряд других средств по уходу за кожей.

  • Поскольку вазелин не омыляется растворами щелочей, не окисляется, не прогоркает на воздухе и не изменяется при действии концентрированных кислот, его применяют для пропитки бумаги и тканей в электротехнической промышленности, для получения пластичных смазок, стойких к действию сильных окислителей, для защиты металлов от коррозии и многих других сферах.

  • Вазелин получается из смеси минерального масла и твёрдых парафиновых углеводородов. с последующей очисткой серной кислотой и отбелкой отбеливающими землями, адсорбирующими смолистые и окрашивающие вещества.

  • У вазелина нет ни вкуса, ни запаха, он не растворяется в воде.

  • Вазелин зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е905b.

  • Вопреки сложившемуся мнению, вазелин практически не применяется в качестве смазки в секс-индустрии, так как он способствует разрушению латекса.

  • При нанесении татуировок вазелин используется для заживления и смягчения образующейся корки.

  • Вазелин загоняли под кожу кулака всякие отморозки в лихие 90-e, кулак становился похожим на боксерскую перчатку и терял чувствительность к боли. В народе эту штуку прозвали “вазой”.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.