Факты

Факты

0
Факты

В Древнем Китае практиковались бои перепелов. Их помещали в стеклянную емкость и смотрели, как птицы заклевывали друг друга до смерти. Сейчас перепелиные бои сохранили популярность лишь в некоторых районах Таджикистана, а птицы дерутся на открытом пространстве

В 1822 году Тимоти Дуайт, президент Йельского колледжа, запретил студентам играть в футбол. О нарушителях докладывали декану, а также налагали штраф в 50 центов.

«Питсбургские пираты» (Pittsburgh Pirates) получили свое название после газетной публикации. В 1880 году питсбургская команда переманила высоко ценившегося бейсболиста из Филадельфии. Местные газеты злобно обозвали команду «бандой пиратов». Эпитет прижился, а позже стал официальным названием.

Задолго до современников индейцы майя и ацтеки в Мексике и Центральной Америке играли в мяч, и эта игра мало чем отличалась от современного лакросса. Играли на большом поле и при большом количестве зрителей. Матч мог длиться несколько часов. По окончании игры капитана проигравшей команды казнили, и части его тела кидали зрителям на съедение.

В 18-19 веках в Перу проводились своеобразные бои быков. Матадоры выступали верхом на лошадях, и лучшими бойцами считались женщины. Их называли капеадоры (capeadoras). Знаменитая Хуанита Бренна преследовала быка, сидя в дамском седле. Мчаться в таком седле - сама по себе непростая задача.

Первым присваивать номера игрокам начал клуб «Yankees» в 1929 году. А в 1931 году это стало стандартом в Американской Лиге. В 1960 «Bill Veeck» добавил на униформы имена игроков.

Бразильские фанаты настолько горячи, что властям пришлось выкопать вокруг крупнейшего 200-тысячного стадиона Маракана (второй по величине в Южной Америке) в Рио широкий ров. Он должен был препятствовать выходу болельщиков на поле, их приставанию к игрокам и рефери. Позже в связи с требованиями УЕФА к удобствам и безопасности, количество мест снижено до 88 тысяч.

Кубок Стэнли был учрежден в 1893 году канадским, тогда генерал-губернатором, лордом Стэнли Престоном. Сначала за кубок боролись любительские хоккейные команды, а затем кубок стал желанным трофеем в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). С 1894 года плэй-офф Кубка Стэнли проводится непрерывно, хотя в сезоне 1918-1919гг. финальные игры не состоялись по причине эпидемии гриппа. Удивительно, но сам лорд Стэнли никогда не присутствовал на играх.

В США в футбольном сезоне 1905 года в колледжах погибло 18 человек и еще 159 были серьезно травмированы. В те времена игроки не имели прочной экипировки, зато были разрешены удары руками и ногами. Около четверти игр заканчивались потасовками зрителей.

Большое количество жертв того года заставило президента Теодора Рузвельта заявить о необходимости сделать американский футбол более безопасным видом спорта.

До 1867 года, когда маркизом Квинсбери были написаны правила для бокса, на поединки выходили с голыми руками. Даже позже в 1882 году чемпион мира по боксу Джон Силливан редко надевал боксерские перчатки.

Чтобы сделать меч из дамасской стали еще лучше, на одном из этапов изготовления его лезвие вонзали в раба, омывая таким образом человеческой кровью.

Во время Второй Мировой Войны американцы пытались научить летучих мышей поджигать деревянные строения в японских городах с помощью прикрепленных к телу зажигательных зарядов массой 17 грамм. Во время одного из испытаний несколько мышей вернулись на базу и спрятались в ангаре, который после этого сгорел дотла. Из-за нестабильности «доставки» проект был свернут.

В период 1902-1907 года в Индии тигр-людоед убил 436 человек.

Новая Зеландия была первой страной, где женщинам было разрешено голосовать (1890 год).

Есть бОльшая вероятность того, что на вас нападет корова, чем акула.

Нержавеющая сталь была случайно создана в 1913 году.

Энтомофобия - страх перед насекомыми.

До 1850 года мячики для гольфа шились из кожи и набивались перьями.

В Детройте устраиваются бои быков. Двенадцать раз в год на Арене Кобо выступают как испанские и мексиканские матадоры, так и американские тореадоры, прошедшие обучение в Испании. Вообще-то бои быков запрещены в США, поэтому матадоры быков не убивают, а лишь демонстрируют свое мастерство. В Детройте бои носят показательный характер, они бескровны.


Источник: 1001fасts.infо
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.