Факты / Интересное

Интересные факты о Зимнем дворце

3
Интересные факты о Зимнем дворце

Первоначально Пётр I поселился в построенном на скорую руку в 1703 году недалеко от Петропавловской крепости одноэтажном доме. В последствии на этом месте разными императорами в период 1711—1764 годов возводилось пять зимних дворцов. И только в 1762 году появилось существующее в настоящее время здание дворца. В то время Зимний дворец стал самым высоким жилым зданием в Санкт-Петербурге. Елизавета Петровна не дожила до окончания строительства, принимал работу 6 апреля 1762 года уже Пётр III. К этому времени была закончена отделка фасадов, но многие внутренние помещения ещё не были готовы. Летом 1762 года Петра III свергли с престола, окончено строительство Зимнего дворца уже при Екатерине II. Чтобы иметь представление о размерах возведенного дворца, достаточно привести хотя бы некоторые данные. В здании 1057 комнат, 117 лестниц, 1945 окон. Общая протяженность главного карниза, окаймляющего здание, почти 2 км. А на парапете крыши установлено 176 скульптурных фигур, чередующихся с вазами. Строили дворец одновременно более 4000 каменщиков и штукатуров, мраморщиков и лепщиков, пакетчиков и живописцев. Получая за свою работу ничтожную плату, они ютились в жалких лачугах, многие жили здесь же, на площади, в шалашах.

В декабре 1837 года в Зимнем возник пожар. В течение 30 часов бушевало пламя, уничтожившее дотла всю отделку здания. Но не успели еще остыть стены дворца, как повелением императора начались восстановительные работы. Ими руководили архитекторы Стасов и Брюллов.

Для возрождения царской зимней резиденции было мобилизовано огромное количество строителей, которые трудились в тяжелых, нечеловеческих условиях. Во время холодов в 25 - 30 градусов мороза 6000 неизвестных работников были заключены в залах, натопленных до 30 градусов тепла для скорейшей просушки стен. Таким образом, эти люди, входя и выходя из здания, испытывали разницу в температуре от 50 до 60 градусов. Люди задыхались от жары и пара, валились с лесов и разбивались, падали на улицах и умирали. Но на место выбывших становились новые, и работы не прекращались ни на один час. Срок, установленный императором, строители выдержали: за 15 месяцев дворец бал полностью восстановлен. Внешний вид его был воссоздан почти в точном соответствии с проектами Растрелли, внутренние же покои распланированы и отделаны заново.

С момента окончания строительства в 1762 году по 1904 год использовался в качестве официальной зимней резиденции российских императоров. В 1904 году Николай II перенёс постоянную резиденцию в Александровский дворец в Царском Селе. С октября 1915 года до ноября 1917 года во дворце работал госпиталь имени цесаревича Алексея Николаевича. С июля по ноябрь 1917 года во дворце размещалось Временное правительство. В январе 1920 года во дворце открыт Государственный музей революции, разделявший здание с Государственным Эрмитажем вплоть до 1941 года.. Сейчас все помещения дворца переданы Эрмитажу для размещения его многочисленных коллекций живописи, скульптуры, предметов прикладного искусства, монет, драгоценных изделий. Для того, чтобы познакомиться с экспозицией всех залов, потребуется проделать путь в 22 км. А если у каждого экспоната задержаться по одной лишь минуте, то для осмотра музея (если проводить в нем ежедневно 8 часов) надо затратить 11 лет.


Источник: i-fаkt.ru
ВАНЯ
Гости
№ 1
16 января 2015 13:15
Какой штат обслужаещего персонала?
Полина Сидорова
Гости
№ 2
Полина Сидорова
6 мая 2018 15:37
Это плохие сведения?????????
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.