Факты / Интересное

Интересные факты о колючей проволоке.

1
Интересные факты о колючей проволоке.

  • В мае 1872 г. фермер из Иллинойса Генри Роуз запатентовал проволочный забор с прибитыми шипастыми дощечками для ограждения домашнего скота . Американец Дж. Глидден усовершенствовал конструкцию колючей проволоки, он изготовлял шипы дробилкой для кофе и обматывал их вокруг проволоки. Чтобы шипы не смещались, Глидден обматывал их другой проволокой.

  • Колючая проволока стала на столь популярной в США, что в 1875 г. было изготовлено 270 тонн колючей проволоки, а к 1900 году производство возросло до 150 000 тонн.

  • Впервые против людей колючую проволоку использовали в США. В 1892 г. во время стачки горняков в штате Айдахо владельцы шахт заперли бастующих в их собственном городке, обнеся его колючей проволокой. Многие из 1200 горняков так и умерли в этом первом в мире частном концлагере.

  • Военные быстро приспособили колючую проволку под свои нужды и делали из нее заграждения для замедления движения пехоты. Одно из них “спираль бруно”, преодолеть которую сложно даже имея кусачки, поскольку нужно перекусить не менее 6-7 точек крепления проволоки.

  • Ручные гранаты, забытые с XVIII века, обязаны своим вторым рождением именно колючей проволоке. Про них вспомнили в процессе поисков средства преодоления проволочных заграждений. Большинство образцов ручных гранат Первой Мировой снабжены тремя-шестью шнурками с крючками на концах. Граната бросалась на заграждение, цеплялась крючком и повисала. Взрыв повреждал несколько прядей проволоки.

  • Вес бухты (340-400 метров) проволоки в зависимости от конструкции шипов составляет всего 35-50 килограмм.В Советском Союзе колючая лента получила условное название “Егоза” и состоит из металлической ленты с лезвиями, которая обжата вокруг проволоки. Эту ленту стали скручивать в спираль. Витки спирали в 3—11 местах соединяются с помощью проволоки, ленты или металлической скобы. При растягивании этой спирали образуется труднопреодолимое цилиндрическое колючее заграждение.

  • В Соединённых Штатах Америки, как исторической родине колючей проволоки, очень популярно коллекционирование её образцов, особенно первых десятилетий производства.



Источник: i-fаkt.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.