Факты / Природа

7 интересных фактов о черепахах

15
7 интересных фактов о черепахах

Черепахи заслужили попасть на наш сайт хотя бы потому что древние люди считали, что мир стоит на спине черепахи. Что это за млекопитающие? Что интересного мы можем сказать о них?

1. Черепахи есть на всех континентах, исключая Антарктиду. Они могут жить практически в любом климате, но для размножения нужна теплая среда.

2. Черепахи живут долго — больше 100 лет. Был случай когда черепаха прожила 200 лет, но документально это не доказано.

3. Панцирь черепах содержит нервные окончания, что позволяет черепахам хорошо видеть, слышать и вообще очень хорошо ориентироваться в окружающей среде.

4. Черепахи одни из самых старых млекопитающих на Земле. Они живут на нашей планете больше 200 миллионов лет.

5. Главную куполообразную часть раковины черепахи мы называем панцирем. Он состоит примерно из 60 различных костей, соединенных вместе. Костистая часть покрыта щитками, которые обеспечивают дополнительную силу и защиту.

6. Черепахи есть и крошечные и гигантские. Так самые маленькие черепахи могут быть длиной до 10 сантиметров. Самые большие — весят больше половины тонны.

7. Черепаха, обитающая в Восточной Африке, может проникать между узкими камнями в момент опасности и затем раздувать себя с помощью воздуха, делая ее извлечение из камней практически невозможным.


Источник: 7fаktоv.ru
Игорь
Гости
№ 1
28 марта 2013 13:28
Где же у них сиськи ?
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.