Факты / Природа

Все гепарды, обитающие на Земле в настоящее время, являются кровными родственниками

0
Все гепарды, обитающие на Земле в настоящее время, являются кровными родственниками

Современную популяцию гепардов можно проследить всего лишь от одной группы из около 500 животных, чудом уцелевших во время последнего ледникового периода. Поэтому-то гепарды нынче испытывают небывалые сложности с размножением — по-видимому, у них наблюдаются признаки генетического вырождения. Так, среди гепардов очень высок уровень детской смертности — около 70% из них не доживают до года.
Интересно, что разведение гепардов в неволе — задача практически невыполнимая, ведь для овуляции самке (которая в дикой природе живет в гордом одиночестве) нужно, чтобы ее преследовали несколько самцов и боролись за нее. Вот почему случаи потомства в неволе очень редки и все известны. Например, у легендарного индийского правителя XVI века Акбара Великого, который был страстным поклонником всяких кошачьих, одновременно проживало более чем тысяча гепардов, и то он смог добиться всего одного приплода.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.