Факты

20 фактов о Таиланде

0
20 фактов о Таиланде

1. Самцов бойцовых рыбок Betta splendens нельзя держать вместе — они сразу начинают драться, нередко со смертельным исходом. Эту черту поведения используют в Таиланде, устраивая рыбьи бои наподобие петушиных.

2. Мухобойка — это не только полезный бытовой предмет, но также и символ власти во многих странах Африки, Азии и Океании. Например, в Таиланде одной из королевских регалий является мухобойка, рукоятка которой сделана из выгравированной слоновьей кости, а волосы — из хвоста слона-альбиноса. Также мухобойка присутствует на гербе территории Американское Самоа.

3. На территории Мьянмы и Таиланда живёт племя падаунг, имеющее древнюю традицию удлинять своим женщинам шею с помощью латунных колец. Первое кольцо надевается на девочку в 5 лет, затем они добавляются в течение всей жизни и могут достигнуть общего веса 9 кг. Существует миф, что мышцы шеи у этих женщин атрофируются и снятие колец может вызвать удушье. Однако они могут свободно надевать и снимать кольца. Рентгеновские же снимки показали, что сама шея у женщин не изменяется, а опускается плечевой пояс.

4. Массовый туризм в Таиланде зародился благодаря войне во Вьетнаме, когда страна стала играть роль тыла для американских солдат. Здесь располагались крупные военные базы, а также места для отдыха военнослужащих США, находящихся в отпуске.

5. Официальное название столицы Таиланда Бангкока переводится как «Город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город, подаренный Индрой и построенный Вишнукарном». Название города внесено в книгу рекордов Гиннеса как самое длинное.

6. Несмотря на регулярные войны с соседями, Таиланд никогда не был завоеван или колонизирован (англичане со стороны Малайзии и французы со стороны Вьетнама использовали королевство Сиам в качестве буферной зоны), чем тайцы очень сильно гордятся.

7. Летоисчисление в Таиланде отлично от мирового. Разница составляет 543 года. Т. е. на данный момент в Таиланде 2554 год (интересно, а показывали ли в Таиланде фильм «2012» ?:))

8. Сиамские кошки, которые сейчас популярны во всем мире, первый раз из Таиланда были вывезены в Россию, в качестве подарка Николаю II. И уже потом, из России они разошлись по всему миру.

9. Одной из принцесс Таиланда была русская женщина Екатерина Десницкая. В начале 20 века сын короля Рамы V обучался в России, где и познакомился с будущей женой.

10. Таиланд — единственная страна в мире, где Король, покровитель всех религий, по Конституции должен быть буддистом

11. В Таиланде более 32 700 буддийских храмов, в которых проживает около 370 тысяч монахов и послушников. Это примерно 1 монах на 170 граждан.

12. Вопреки распространенному среди туристов мнению, Таиланд, за пределами «туристической зоны» Паттайи или Пхукета, страна весьма строгих семейных ценностей и буддийской религиозной морали.

13. Его Величество Король Таиланда — единственный монарх в мире, у которого есть американское гражданство.

14. Все статуи Будды взяты в аренду у их изготовителей, поскольку изображение Будды является слишком священным, чтобы быть купленным или проданным.

15. Известный во всем мире энергетический напиток «Red Bull», имеет в своей основе тайский напиток «Krating Daeng», популярный у тук-тукеров.

16. Чтобы откосить от тайской армии достаточно стать катоем (транссексуалом). При этом можно даже «прибор» не отрезать.

17. Коренные тайцы становятся транссексуалами очень редко. В основном это лаоссы и камбоджийцы или выходцы из бедных таиских семей (единичные случаи). Последний сын в семье в 10 лет начинает пить гормональные препараты, у него начинает увеличиваться грудь, и происходят изменения в организме. В 18 лет он делает операцию по изменению пола. В связи с сильными изменениями в организме, транссексуалы живут всего до тридцати пяти лет.

18. У нынешнего короля Таиланда Рамы IX Пумипона Адульядета 11 белых слонов. Слон в Таиланде — священное животное, у каждого из которых есть пенсия в размере 15000 бат и медицинская страховка.

19. Тайский король занесен в книгу рекордов Гиннеса монарх наиболее долго находящийся у власти.

20. В городе Паттайя расположен парк Мини Сиам. Это третий миниатюрный город в мире и первый в Таиланде, в котором можно полюбоваться на тщательно выполненные копии наиболее известных в мире архитектурных комплексов древности и современности.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.