Здоровье / Интересное

Цветные контактные линзы – прямой путь к слепоте

2
Цветные контактные линзы – прямой путь к слепоте

Цветные и украшенные различными декорами контактные линзы приобретают все большую популярность (особенно в Хэллоуин), однако американские офтальмологи и оптики предупреждают, что неправильное использование купленных без рецепта линз способно причинить значительные повреждения глазам.

Ритер Руссо (Peter Russo) из медицинского центра при Университете Лойолы, США, являющийся руководителем программы, изучающей влияние контактных линз на здоровье глаз, уверен, что широко предлагаемые в канун Дня всех святых в Интернете, различных салонах красоты и магазинах костюмов цветные контактные линзы, продаются незаконно. Речь идет о линзах, которые, к примеру, обеспечат вам сплошные белки вместо глаз (совсем как у зомби), красные вампирские глаза, узкие кошачьи зрачки и так далее.

Цветные контактные линзы – прямой путь к слепоте


"Контактные линзы никогда не следует носить без соответствующего предписания лицензированного оптика или офтальмолога, - заявил Руссо. – Фактически, это противозаконно продавать декорированные контактные линзы без рецепта". Основная масса покупателей такого товара – это подростки и молодые люди, которые, так как покупают эти линзы без рецепта, неправильно их подбирают. Сами продавцы зачастую не в состоянии предоставить своим клиентам информацию по поводу того, как правильно пользоваться контактными линзами.

Цветные контактные линзы – прямой путь к слепоте


К примеру, может использоваться не та жидкость для хранения линз, линзами могут обмениваться с друзьями, одевать неправильно, не подвергать дезинфекции в случае необходимости или использовать обычную воду из под крана вместо раствора для линз.

Неправильное использование приводит к воспалительным процессам и инфекциям; глаза краснеют и болят. И даже если эти удается справиться с этими симптомами, все еще остается риск того, что зарубцевавшаяся ткань может периодически негативно влиять на зрение. Иногда даже может потребоваться пересадка роговицы.

Цветные контактные линзы – прямой путь к слепоте


"Даже если носить их на протяжении сравнительно недолгого периода времени, к примеру, во время празднования Хэллоуина, декорированные контактные линзы могут нанести вред глазам, особенно при ненадлежащем использовании", - сообщил Руссо.

Цветные контактные линзы – прямой путь к слепоте


Остается только добавить, что проблема свободно продающихся цветных контактных линз не является лишь проблемой Соединенных Штатов Америки. В нашей стране с каждым годом количество онлайновых (и не только) продавцов цветных контактных линз, которые могут нанести непоправимый вред вашим глазам, неуклонно растет.


Источник: infoniac.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.